Статьи

Гаджеты - самый «больной» вопрос среди родителей и для этого есть серьезное основание 

‼️ Зависая в них, у ребёнка:

1. Возникают проблемы с обучением. Он становится невнимательным, постоянно отвлекается, выполняет задания "тяп-ляп", лишь бы поскорей погрузиться в виртуальный мир.

2. С каждым днём гаснет желание учиться. К средней школе возникают серьёзнейшие проблемы с мотивацией, что с этим делать, становится непонятно.

3. Пропадает интерес к окружающему миру, ничто не увлекает, кроме любимой игрушки.

4. Настроение становится переменчивым, а вспышки гнева всё более частыми, особенно когда просишь убрать смартфон подальше.

5. Страдают отношения в семье. Вся ругань связана по большей части с зависанием в сети. Общение онлайн ребёнку становится предпочтительней времени, проведённого с близкими людьми.

В чем может быть причина гаджетозависимости у ребёнка?

1. Зависимость родителей. Соцсети или интернет серфинг, это то, что чаще всего видит ребёнок и конечно воспринимает это нормой.

2. Плохие отношения в семье. Гаджет - стена которую ставит ребёнок, тем самым говоря родителям "я занят, меня не трогать". В сети ребёнок ищет поддержку и тех, кто его поймёт.

3. Не установлены правила пользования современными технологиями. Они помогают ребенку и в те моменты, когда он остается наедине с собой. Адекватные правила помогают развитию ребенка, его самостоятельности и позволяют чувствовать себя увереннее и спокойнее.

4. Нет ценности времени. Ребёнок не научен ценить время, у него нет желаний, планов и целей.

5. Нет баланса в расписании. Много свободного времени или же нагрузка такая значимая, что к подростковому возрасту усталость настолько велика, что хочется уйти от реальности в виртуальный мир, где можно расслабиться и передохнуть.